O que faz o Tecnólogo?

Planeja e organiza eventos sociais, esportivos, culturais, científicos, artísticos, corporativos, gastronômicos e turísticos. Realiza a captação de eventos. Elabora projetos de captação de recursos para os diversos tipos de eventos. Aplica e gerencia o cerimonial, protocolo e etiqueta formal. Atua como consultor na elaboração de cardápios para eventos. Coordena serviços de entretenimento em eventos. Planeja logística de eventos. Articula a comunicação entre a organização do evento, clientes e patrocinadores. Coordena estratégias de promoção e vendas de eventos. Planeja e coordena o lançamento de produtos com ou sem vínculo de agência publicitária. Desenvolve programas, roteiros e atividades de recreação complementares a eventos. Vistoria, avalia e emite parecer técnico em sua área de formação.

Onde atua?

Clubes e associações de turismo, esporte, lazer e cultura. Centros culturais. Centros de convenções. Embaixadas e consulados. Convention Bureau, Agências de fomento e Institutos de Pesquisa. Empresas de hospedagem. Empresas de organização de eventos. Órgãos públicos de turismo, esportes, lazer e cultura. Parques temáticos, aquáticos e cruzeiros marítimos. Assessoria e Consultoria em Cerimonial e Alimentos e Bebidas. Instituições de Ensino, mediante formação requerida pela legislação vigente. ONGs atuantes em áreas correlatas. Agências de Publicidade.

O que se estuda?

Eventos e Hospitalidade, Gestão do Patrimônio Cultural, Planejamento e Organização de Eventos, Gestão de Marketing de Serviços, Captação de Eventos e Comercialização, Inglês, Espanhol, Português, Matemática, Alimentos e Bebidas, Cerimonial, Lazer, Gestão de Projetos e Negócios.

Duração do curso: 6 semestres

Horário das aulas
Matutino: Segunda a Sexta-feira – das 8h00 às 13h20min

Download do Projeto Pedagógico de Eventos.

Coordenadora do curso: Profa. Dra. Viviane Minati Panzeri

Contato: f209.eventos@fatec.sp.gov.br

 

ESTUDE CONOSCO! Acesse este link.

Conheça nosso corpo docente:

NOME TITULAÇÃO DISCIPLINAS CONTATO
Alair Helena Ferreira Doutorado Gestão de Marketing de Serviços alair.ferreira@fatec.sp.gov.br
Alexandre Trigo Veiga Mestrado Inglês I, II, III e IV alexandretrigoveiga@gmail.com
Antonio Fernando Degobbi Mestrado Fundamentos de Administração Geral, Fundamentos de Logística antonio.degobbi@fatec.sp.gov.br
Bárbara Gambaré dos Santos Mestrado Políticas Públicas, Planejamento de Lazer, Projeto Integrador VI barbara.santos40@fatec.sp.gov.br
Carlos Eduardo Santos da Silva Mestrado Captação de Eventos e Recursos cadu.silva@uol.com.br
Diana Marques dos Anjos Mestrado Fundamentos de Logística diana.marquesdosanjos@fatec.sp.gov.br
Evandro Cleber da Silva Doutorado Estatística Descritiva evandro.silva5@fatec.sp.gov.br
Fernanda Castilho Santana Doutorado Relações Públicas, Produção audiovisual, Projeto Integrador II fernanda.santana@fatec.sp.gov.br
Gabrielle Cifelli Doutorado Relações do Espaço Geográfico, Gestão do Patrimônio Cultural, Relações Internacionais e Geopolítica, Projeto Integrador I gabrielle.cifelli@fatec.sp.gov.br
Gilmar Pinheiro Mestrado Tecnologia da Informação gilmar.pinheiro@fatec.sp.gov.br
Josenilson Costa de Oliveira Especialista Design Gráfico josenilson.oliveira01@fatec.sp.gov.br
Isabel Cristina Contro Castaldo Doutorado Espanhol III, IV, V e VI isabel.castaldo@fatec.sp.gov.br
Keila Rocha Reis de Carvalho Doutorado Inglês V e VI keila.carvalho01@fatec.sp.gov.br
Marcelo de Paula Ferreira Mestrado Ambientação de Espaços Físicos, Ergonomia marcelo.ferreira15@fatec.sp.gov.br
Marcelo Okano Doutorado Plano de Negócio marcelo.okano@fatec.sp.gov.br
Margibel Adriana de Oliveira Doutorado Introdução a Eventos e Hospitalidade margibel.oliveira01@fatec.sp.gov.br
Margarete Cansado Mestrado Fundamentos de Gestão de Pessoas, Gestão de Projetos, Projeto Integrador III margarete.cansado@fatec.sp.gov.br
Marta Iglesis Mestrado Espanhol I e II marta.iglesis@cps.sp.gov.br
Maria Socorro Torquato Doutorado Sociedade, Tecnologia e Inovação maria.torquato@fatec.sp.gov.br
Oswaldo Soulé Junior Mestrado Tecnologia da Informação; Sociedade, Tecnologia e Inovação oswaldo.soule01@fatec.sp.gov.br
Paula Valéria Chaves Pereira Correia Mestrado Contabilidade Gerencial paula.valeria@fatec.sp.gov.br
Paulo Masys Especialista Matemática Financeira paulo.masys@fatec.sp.gov.br
Paulo Medeiros Doutorado Fundamentos de Administração Geral, Plano de Negócio paulo.medeiros4@fatec.sp.gov.br
Rejane Gonçalves Rocha Mestrado Ambientação de Espaços Físicos, Ergonomia rejanerch@gmail.com
Renata Giovanoni Di Mauro Doutorado Direito aplicado a Eventos renata.mauro@fatec.sp.gov.br
Sandro Detoni Doutorado Gestão Ambiental sandro.sdetoni@fatec.sp.gov.br
Tadeu Zaccarelli Mestrado Fundamentos da Economia tadeu.tavares@fatec.sp.gov.br
Tássia Nascimento Doutorado Espanhol I, II, III, IV, V e VI tassia.nascimento@fatec.sp.gov.br
Vilma Moreira Ferreira Doutorado Leitura e Produção de Textos, Métodos para a Produção do Conhecimento, Teoria da Imagem, Projeto Integrador IV vilma.ferreira@fatec.sp.gov.br
Viviane Minati Panzeri Doutorado Planejamento e Organização de Eventos, Alimentos e Bebidas, Captação de Eventos e Recursos viviane.panzeri@fatec.sp.gov.br
Viviane Veiga Shibaki Doutorado Cerimonial, Projeto Integrador V viviane.shibaki@fatec.sp.gov.br